গর্জনিয়ায় ৩০লাখ শহীদের স্মরণে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী

লেখক: নুরুল করিম রাসেল
প্রকাশ: ৬ years ago

শামীম ইকবাল চৌধুরী : রামু উপজেলার গর্জনিয়া ইউনিয়নে মহান মুক্তিযুদ্ধে ৩০ লাখ শহীদের স্মরণে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচী পালিত হয়েছে।

বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) সকালে এই কর্মসূচীর উদ্বোধন করেন গর্জনিয়ার পোয়াংগেরখিল সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি হাফিজুল ইসলাম চৌধুরী।

প্রধান শিক্ষক কিশোর কুমার ধর জানান, বিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ দিনব্যাপী এই কর্মসূচী পালন করেন। এসময় স্কুল আঙিনায় চারা রোপণের পাশাপাশি ফলদ, বনজ ও ঔষধিগাছের পাঁচ শতাধিক চারা শিক্ষার্থীদের মাঝে বিতরণ করা হয়।

কর্মসূচিতে হাফিজুল ইসলাম চৌধুরী বলেন, পরিবেশ তথা পৃথিবীর ভারসাম্য ও জীববৈচিত্র্য রক্ষার জন্য গাছের গুরুত্ব অপরিসীম। কিন্তু কয়েক দশক ধরে দেশে নির্বিচারে বনাঞ্চল কেটে উজাড় করা হচ্ছে। কখনো ব্যক্তিস্বার্থে, কখনো প্রকল্প বাস্তবায়নে, আবার কখনো ইটভাটার জ্বালানি হিসেবে কাটা হচ্ছে গাছ। এ ছাড়া প্রতিবছর যে পরিমাণ গাছ কাটা হয়, সে তুলনায় লাগানো হয় কম। এর ফলে গাছের সংখ্যা কমে যাচ্ছে এবং পৃথিবীর তাপমাত্রা বেড়ে যাচ্ছে।