বার্তা পরিবেশক : টেকনাফের শিক্ষক, মানবপ্রেমী তরুণ কবি ও ‘কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন’ কক্সবাজার জেলা শাখার সভাপতি আবুল হোসাইন হেলালী তাঁর কবিতার বই “বাঁচাও পৃথিবী”র জন্য আলহাজ্ব আতাউর রহমান স্মৃতি পুরস্কার-২০২০ইং এর জন্য মনোনীত হয়েছেন।
২৯ এপ্রিল কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন শাখার ফেইজে প্রকাশিত তথ্য বিবরণীতে জানানো হয়, কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডনের ব্যানারে আলহাজ্ব আতাউর রহমান স্মৃতি পুরস্কার-২০২০ইং এ সাহিত্য ক্যাটাগরীতে এবার পুরস্কারের জন্য আবুল হোসাইন হেলালীকে নির্বাচিত করা হয়। হেলালী পুরস্কার স্বরূপ ৫হাজার টাকা পাবেন। পুরস্কারের সমুদয় টাকা আন্তর্জাতিক সাহিত্য ও সমাজ কল্যাণমূলক সংগঠন ‘কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন’ এর উপদেষ্টা রেহানা খানম রহমান প্রদান করছেন। ‘কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন’ এর পক্ষে পুরস্কার প্রবক্তা ও পুরস্কৃত উভয়কে ধন্যবাদ এবং অভিনন্দন জানান। এতে কর্তৃপক্ষ আশা প্রকাশ বলেন, হেলালী আরো সুন্দর সুন্দর সাহিত্য রচনা করে বাংলা ভাষা ও সমাজের কল্যাণে অবদান রাখবেন।
উল্লেখ্য, ইংল্যান্ড এবং বাংলাদেশ থেকে সরকারীভাবে রেজিস্ট্রেশন প্রাপ্ত “দুই দুনিয়ার সংগঠন” সারাহ হাবিব ট্রাস্ট লন্ডনের অঙ্গ সংস্থা, “অক্ষরে অমরতা” শ্লোগানের পতাকাবাহী আন্তর্জাতিক সাহিত্য ও সমাজ কল্যাণমূলক সংগঠন ‘কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন’ এর উপদেষ্টা রেহানা খানম রহমান তাঁর সম্মানিত শিক্ষক পিতা আলহাজ্ব আতাউর রহমানের নামে একটি ‘স্মৃতি পুরস্কার’ ঘোষণা করেছেন।
অনেক কারণে সিলেট বাংলাদেশের একটি স্বনামধন্য জেলা। এই আধ্যাত্মিক জেলার অধিবাসী আলহাজ্ব আতাউর রহমান ছিলেন স্বনামধন্য শিক্ষক, ৬টি পাঠ্য পুস্তকের লেখক, বহু ভাষার অধিকারী, মুক্তিযুদ্ধের স্বপক্ষের অকুতোভয় সৈনিক। তাঁর শিক্ষা, সমাজসেবা এবং বর্ণিল জীবনের জন্য তৎকালীন পাকিস্তান সরকার তাঁকে পূর্ব ও পশ্চিম পাকিস্তানের শ্রেষ্ঠ প্রাইমারী প্রধান শিক্ষক হিসেবে স্বর্ণপদকে ভূষিত করেন।
পর্যায়ক্রমে লেখালেখি করে তাঁর জীবনের ইতিহাস বাংলাদেশ তথা বিশ্ববাঙালির সামনে তুলে ধরা উচিত। এতে করে আমাদের পরবর্তী প্রজন্ম জাতির হারিয়ে যাওয়া ইতিহাস জেনে অনুপ্রাণিত হবে।
‘কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন’ মনে করে, এই স্মরণীয় শিক্ষাবিদের নামে পুরস্কার ঘোষণা করে রেহানা খানম রহমান একটি দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছেন। এতে সমাজ, সাহিত্য ও সংস্কৃতি সমৃদ্ধ হবে। ‘কলম সাহিত্য সংসদ লন্ডন’ এর সদস্যরা উপকৃত হবেন এবং লেখালেখি করার জন্য উৎসাহিত হবেন।
তাঁর স্বাস্থ্য ও সামর্থ্য বহাল থাকলে তিনি তাঁর পিতার সম্মানে উৎসর্গিত এই পুরস্কারটি প্রতি রামাদানে ‘ঈদ গিফট’ এর আদলে ঘোষণা করবেন বলে আশা পোষণ করেন। এই পুরস্কারটি সীমিত আয়ের কলমের যোগ্য সদস্যদের অগ্রাধিকার দেয়া হবে।
এদিকে এক প্রতিক্রিয়ায় পুরস্কারের জন্য নির্বাচিত কবি আবুল হোছাইন হেলালী বলেন, এই পুরস্কার আরো নিত্য নতুন বিষয় নিয়ে লেখনীর আগ্রহ সৃষ্টি করবে। এই জন্য আমি পুরস্কার প্রদানকারী সংগঠনের প্রতি কৃতজ্ঞ। এই গৌরবের পেছনে যারা নীরবে-নিভৃতে সহায়তা-সহযোগিতা দিয়ে আসছেন তাদের প্রতি বিশেষ কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন।
এদিকে বাংলাদেশের মফস্বল জেলা শহর হতে কবি আবুল হোছাইন হেলালী এই পুরস্কারে ভূষিত হওয়ায় বিভিন্ন সাহিত্য, সামাজিক, রাজনৈতিক ও মিডিয়া কর্মীরা আন্তরিক অভিনন্দন জানিয়েছেন। এই কবির আগামী পথচলা আরো সাফল্যময় হোক বলে প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।