বিশেষ প্রতিবেদক : লেদা রোহিঙ্গা বস্তিতে ডাকাত সালমান গ্রুপের প্রভাব খাটিয়ে সাবেক গার্ড কমান্ডারের অপতৎপরতার জেরধরে স্থানীয়দের স্বশস্ত্র হামলায় রোহিঙ্গা পিতা-পুত্র রক্তাক্ত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে।
সুত্র জানায়, ১৩ এপ্রিল সকাল ৮টারদিকে দক্ষিণ আলীখালীর মৃত হাজী গবী সোলতানের পুত্র জামিল হোসাইনের নেতৃত্বে একটি দল ভাই ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের ধর্ম বিষয়ক সম্পাদক মৌলভী মোহাম্মদ মিয়ার উপর হামলার জেরধরে লেদা এফ ব্লকে হামলা চালিয়ে সাবেক গার্ড কমান্ডার ইয়াছিন (২৫) ও তার পিতা রশিদ উল্লাহ (৪৫) রক্তাক্ত হয়। তাদের চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে প্রেরণ করা হয়েছে।
তথ্যানুসন্ধানে জানা যায়, মোচনী ক্যাম্পের স্বশস্ত্র দূবৃর্ত্ত দলের মধ্যে সালমান শাহ গ্রুপের সদস্য ও সাবেক ক্যাম্প গার্ড কমান্ডার লেদা এফ ব্লকের রশিদ উল্লাহর পুত্র মোঃ ইয়াছিন (২৫) রাতেই সালমান শাহ গ্রুপের ১০/১২জন সদস্য নিয়ে গল্প-গুজব করার পর ক্যাম্পের বাহিরে যাওয়ার চেষ্টা করলে ক্যাম্পে দায়িত্বরত গার্ড আবু বক্কর, মুহাম্মদ, জুবাইর, রফিক, মোহাম্মদ রফিক, নুর কবির তোমরা কারা বলে জানতে চাইলে মারধর করার জন্য ধাওয়া করে। মৌলভী মোহাম্মদ মিয়া কি হয়েছিল বলে জানতেই চাইলে কথা কাটাকাটির এক পর্যায়ে ইয়াছিনের লোকজন মৌলভী মোহাম্মদ মিয়াকে মারধর করে। সকালে এই ঘটনা মোহাম্মদ মিয়ার পরিজন ও প্রতিবেশীরা জানতে পেরে ভাই জামিল আহমদের নেতৃত্বে দা, কিরিচ, লাটি-সোঠা নিয়ে হামলা চালায়। এতে এলোপাতাড়ি দার কোপে সাবেক গার্ড কমান্ডার ইয়াছিন (২৫) ও তার পিতা রশিদ উল্লাহ (৪৫) রক্তাক্ত হয়।
পাশর্^বর্তী উপস্থিত রোহিঙ্গারা তাদের উদ্ধার করে স্থানীয় হাসপাতালে নিয়ে গেলে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে উন্নত চিকিৎসার জন্য দ্রুত কক্সবাজার রেফার করা হয়। এদিকে ইয়াছিনের অবস্থা আশংকাজনক বলে জানা গেছে।
এই ব্যাপারে লেদা রোহিঙ্গা বস্তির চেয়ারম্যান আলম মাঝি জানান, দু’পক্ষের মারামারীতে ইয়াছিন ও তার পিতা রশিদ উল্লাহ রক্তাক্ত হয়েছে বলে স্বীকার করলেও প্রকৃত ঘটনার ব্যাপারে অবহিত নন।
এই ব্যাপারে নয়াপাড়া পুলিশ ক্যাম্পের আইসি মনিরুল ইসলাম জানান, রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দু’পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষের বিষয়টি জানতে পেরে পুলিশ পাঠানো হয়েছে।
হ্নীলা ইউপি চেয়ারম্যান রাশেদ মাহমুদ আলী বলেন,একজন আওয়ামী লীগ নেতার উপর রোহিঙ্গা সন্ত্রাসীদের হামলা খুবই দুঃখজনক। এরই জেরধরে দু’পক্ষের রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ কাম্য না।
স্থানীয় রোহিঙ্গা সুত্র জানায়, আশংকাজনক ইয়াছিন গার্ড কমান্ডার থাকাকালে বিভিন্ন অপরাধীদের সখ্যতার কারণে এই পদটি চলে যায়। সে ক্যাম্পে বিভিন্ন সময় সালমান শাহ বাহিনীর ভয় দেখিয়ে সাধারণ রোহিঙ্গাদের জিম্মি করে নানা অপকর্ম করে বেড়াত বলে জানা গেছে।
শান্তিপ্রিয় রোহিঙ্গারা শান্তিপূর্ণ পরিবেশ বিঘিœত হওয়ার মতো কোন পক্ষের কর্মকান্ডই গ্রহণযোগ্য না বলে দাবী করেন। ###